Неналоговые сборы включат в Налоговый кодекс вопреки сопротивлению бизнеса

Нeскoлькo нaибoлee близкиx к нaлoгaм обязательных платежей, включая утилизационный и экологический сборы, могут войти в Налоговый кодекс (НК), несмотря на сопротивление бизнеса, сообщает со ссылкой на источники в правительстве «Коммерсант». Часть таких платежей может быть интегрирована в НК уже в этом году.

Решение по вопросу регулирования неналоговых платежей кабмин совместно с Госдумой примет в ближайшее время, сообщил в минувшую пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы договорились, что постараемся с законодателями, с Госдумой в ближайшие месяцы урегулировать вопрос, касающийся более 80% платежей, который заботит представителей бизнеса», — заявил он. По словам чиновника, правительство обсуждает вариант Минфина, который настаивает на включении неналоговых платежей в НК в виде отдельной главы. «Будем проводить консультации с обеими палатами Федерального собрания и с объединениями промышленников и предпринимателей», — пообещал первый вице-премьер.

В Минфине заявили о том, что вопрос пока прорабатывается. Осведомленный источник в правительстве уверяет, что в НК планируется включить шесть неналоговых платежей. Как считают в кабмине, такое решение «повысит предсказуемость» — если раньше неналоговые сборы платежи могли повышаться решением правительства, о чем бизнес узнавал постфактум, то после включения их в НК изменения будут вноситься уже по правилам налогового законодательства.

Как сообщается, пока предлагается закрепить в отдельном законе перечень неналоговых платежей федерального, регионального и муниципального уровней и прописать основные принципы их введения и изменения. Предполагается, что переход контроля уплаты сборов к ФНС должен повысить платежную дисциплину. Например, в прошлом году из 6,5 млрд рублей экологического сбора удалось собрать менее четверти.

Изначально идея инвентаризации неналоговых платежей вносилась в Белый дом как способ ограничить их рост и дать бизнесу гарантии неувеличения нагрузки в кризис. Сами представители бизнеса выступали против внесения неналоговых платежей в НК, поскольку в этом случае резко вырастет административная нагрузка, а также появится уголовная ответственность за их неуплату — к примеру, станут возможны блокировка счетов, уголовное преследование и взыскание задолженности с учредителей.

Президент «Опоры России» Александр Калинин указал на то, что у некоторых платежей действительно налоговая природа, и они могут быть интегрированы в Налоговый кодекс, однако их число должно быть минимальным. По его словам, бизнес очень ждет принятия отдельного закона по неналоговым платежам, а также учитывающего их реестра.

Материалы по теме

Сборы с населения и бизнеса увеличат на триллион рублей
Экономику пустят под нож, чтобы увеличить расходы на силовиков


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт