Независимые производители газа могли бы начать экспорт за рубеж через биржу в 2018 г. — СПбМТСБ

Дoступ нeзaвисимыx производителей газа к экспорту топлива за рубеж может осуществляться через биржевые торги. Такое мнение высказал исполнительный директор по рынку газа Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Александр Петров в интервью журналу «Газпром».

«Последние решения ЕС и обязательства «Газпрома» значительно уменьшили его возможности по использованию преимущества доминирующего поставщика на рынке газа. Это существенно снизило риски того, что выход независимых производителей нарушит ситуацию с ценами. Но рынок газа ЕС очень сложен, и поэтому независимых производителей надо выводить на него постепенно, «за ручку», используя механизмы биржевой торговли», — сказал Петров.

Программу запуска торгов на хабе в Санкт-Петербурге с участием ведущих независимых производителей можно было бы осуществить уже в 2018 году, считает он.

По его мнению, если такое решение будет принято, то целесообразно, чтобы «лимиты по продаже газа определяло правительство в зависимости от ситуации на внешних рынках, уровня участия независимых производителей в торгах газом на внутреннем рынке через СПбМТСБ».

Участие независимых производителей в аукционах и биржевых торгах повысит доверие потребителей ЕС к российской торговой площадке, заключил он.

Петров также напомнил, что в 2016 году сам «Газпром» экспортировал за рубеж рекордный объем газа — 179,3 млрд куб м. Но мог бы реализовать дополнительно до 12 млрд куб. м на спотовых площадках ЕС по более привлекательным ценам, считает он.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт