НЛМК запустил новую фабрику окомкования мощностью 6 млн т, вложив 34 млрд рублей

Группa НЛМК (ПAO «Новолипецкий металлургический комбинат» и его дочерние общества) запустила комплекс по производству железорудных окатышей на Стойленском горно-обогатительном комбинате (ГОК) мощностью 6 млн тонн в год, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

В ноябре с фабрики планируется отгрузить 50 тыс. тонн окатышей. Ее выход на проектную мощность запланирован в первом квартале 2017 года, отмечается в сообщении НЛМК.

Производительность фабрики при необходимости может быть увеличена на 20%, до 7,2 млн тонн в год, уточняется в сообщении сталелитейной компании.

Как сообщалось ранее, новая фабрика позволит на 100% обеспечить потребности группы НЛМК в основных видах железорудного сырья, а также значительно снизить себестоимость производства стали.

«Положительный эффект проекта на EBITDA группы составляет около 150 млн долларов в год в текущих ценах», — отмечается в сообщении компании.

Комплекс построен за два года. Инвестиции составили около 34 млрд рублей, сообщили в НЛМК.

Стойленский ГОК занимается производством основных видов железорудного сырья для черной металлургии, входит в группу НЛМК. ГОК разрабатывает одно из самых крупных месторождений Курской магнитной аномалии. Основная продукция комбината — железорудный концентрат, железная агломерационная руда, железорудные окатыши.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых примерно 16 млн тонн приходятся на предприятия в России. Основным акционером НЛМК является Владимир Лисин (85,5%).

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт