«Норникель» обратился в суд, чтобы получить от BCL $271,3 млн за Nkomati

«Нoрильский никeль» подал иски в суд Ботсваны и Лондонский международный арбитраж в отношении компании BCL с целью взыскать с компании 271,3 млн долларов в рамках заключенной ранее сделки по продаже 50-процентной доли в южноафриканском СП Nkomati. Об этом говорится в распространенном в ЮАР сообщении компании.

В 2014 году «Норникель» договорился о продаже своих африканских активов контролируемой правительством Ботсваны BCL за 337 млн долларов. В прошлом году «Норникель» согласился на ценовые уступки из-за ситуации на мировом рынке металлов. Сделку должны были закрыть в сентябре 2016 года, но BCL не выполнила своих обязательств, а в октябре стало известно о начале процедуры добровольной ликвидации компании, отмечается в сообщении «Норникеля».

Несмотря на судебные разбирательства, актив Nkomati «остается коммерчески успешным», отмечается в сообщении «Норникеля», распространенном 30 ноября. Компания решила продлить соглашение на поставку всего концентрата, произведенного Nkomati, в адрес своего европейского подразделения Metal Trade Overseas. Контракт предусматривает поставку до 200 тыс. тонн концентрата в год в течение как минимум пяти лет, сообщил «Норникель».

Комплекс Nkomati эксплуатируется совместно компанией African Rainbow Mineral (ARM) и африканским подразделением горно-металлургической компании «Норильский никель». Nkomati включает два рудника (подземный и открытый карьер) по добыче медно-никелевых руд и две обогатительные фабрики номинальной мощностью переработки 3 млн и 4,5 млн тонн руды в год. Среднегодовой объем производства Nkomati составляет около 230 тыс. тонн никелевого концентрата.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт