ОБЛИГАЦИИ: Бонды О1 подскочили на фоне смены собственника

(Bloomberg) — Дoллaрoвыe бoнды О1 Properties Finance Plc могут подорожать до максимума за три месяца после того, как материнская компания объявила о том, что продает свой пакет акций девелопера и покидает рынок недвижимости.

  • Согласно проспекту эмиссии облигаций, в случает смены собственника компании предусмотрен выкуп бондов по цене 101 процент от номинала
  • Цена облигаций с погашением в сентябре 2021 года к 15:02 мск выросла на 8,1 процентного пункта до 90,1 процента  
  • Доходность упала на 3,2 процентного пункта до 11,75 процента, что является минимальной с 13 декабря отметкой на закрытие торгов

«Позитив, несомненно, есть,   — написал по электронной почте портфельный менеджер Ronin Trust в Москве Иван Гуминов. — Теоретически, если есть покупатель на компанию, значит, снижается риск по облигациям. Косвенно это подтверждается информацией о том, что покупатель берет на себя погашение долга перед ПАО «Московский кредитный банк».

В рамках сделки по продаже О1 Group своего пакета акций в O1 Properties Ltd. покупатель   Laysa Group берет на себя обязательство по погашению кредита O1 перед МКБ на сумму около 25 миллиардов рублей. Сделку планируется закрыть после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы и согласования со стороны кредиторов.

Читайте также: O1 Group продает O1 Properties Ltd. Laysa Group

—При участии: Анна Бараулина

Контактные данные корреспондента: Ольга Войтова в Москве ovoitova@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт