ОБЛИГАЦИИ: Рост доходностей портит одну из лучших стратегий 17г

(Bloomberg) — Рoст дoxoднoсти oблигaций лишил привлекательности одну из наиболее успешных инвестиционных стратегий 2017 года.

Так называемые сбалансированные портфели,   в которых доля акций составляет 60 процентов, а облигаций — 40 процентов, потеряли свою актуальность в этом году в условиях роста доходностей и обвала акций. Показав   в прошлом году лучший результат за несколько десятилетий,   использующие эту стратегию инвестфонды США с 26 января потеряли 7,3 процента, а европейские и японские фонды — 5,9 и 7,2 процента соответственно, свидетельствуют данные Goldman Sachs Group Inc.

Опасения инвесторов по поводу ускорения инфляции вызвали резкую коррекцию фондовых рынков на прошлой неделе, а также усиление волатильности, в то время как доходности гособлигаций по обеим сторонам Атлантического океана достигли максимальных уровней последних нескольких лет на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики центробанков. Такая картина контрастирует с идиллией прошлого года, когда акции дорожали в условиях ускорения экономики и устойчивой инфляции.

«В 2017 году сбалансированный портфель, в котором на долю акций проходилось 60 процентов, а на долю облигаций — 40 процентов, приносил одни из лучших с 1960-х годов доходов с учетом риска, поскольку бонды дорожали вместе с акциями, а волатильность была очень низкой, — говорится в обзоре стратегов Goldman от 15 февраля. — Однако оказавшийся выше ожиданий рост инфляции и связанное с этим усиление неопределенности нарушили идиллию, вызвав существенное увеличение волатильности ставок, которая перекинулась на рынки акций».

В то же время банк утверждает, что ослабление связанных с инфляцией опасений и рост экономики выше прогнозов могут создать более благоприятные для рисковых инвестиций условия, и рекомендует позиции   «выше рынка» по акциям и сырью и   «ниже рынка» по гособлигациям.

Сокращенный перевод статьи:
Rising Yields Are Hurting One of 2017’s Top Portfolio Blueprints

: Анастасия Куклина в Москве akuklina@bloomberg.net.

Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Джон Энджер в Лондоне jainger@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Вэнь Рам vram1@bloomberg.net, Скотт Гамильтон, Кит Дженкинс

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт