ПРАВКА: Инцидент на Удачнинском ГОК не повлияет на производственные показатели «Алросы» — компания

Инцидeнт нa Удачнинском горно-обогатительном комбинате (ГОК) не повлияет на объемы производства «Алросы», сообщила алмазодобывающая компания.

«Инцидент не повлияет на планы компании в отношении производства алмазного сырья как на самом руднике, так и на Удачнинском ГОКе в целом», — отмечается в сообщении компании.

Происшествие имеет ограниченный технологический характер и не связан с обрушением породы в шахте. Оно является следствием вывала уже переработанной породы с водой на установке дробильного комплекса, пояснили в «Алросе».

В настоящее время рудник работает в штатном режиме, уточнили в компании.

Как ранее сообщалось, в результате инцидента пострадали вице-президент компании Елена Гангало и электрослесарь Александр Довбня.

Подземный рудник «Удачный» был введен в эксплуатацию в 2014 году. Это четвертый по счету и самый крупный подземный рудник «Алросы». Проектная производственная мощность рудника «Удачный» составляет 4 млн тонн руды в год, содержание алмазов в руде — 1,99 карата на тонну. Запасы руды составляют 151 млн тонн и позволят обеспечить добычу алмазного сырья на протяжении 39 лет.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт