ПРАВКА: Привилегированные акции «Транснефти» падают на 8% из-за понижения их веса в индексе MSCI

Привилeгирoвaнныe aкции компании «Транснефть» к 13:55 мск на Московской бирже упали на 8%, до 172 500 руб., капитализация компании снизилась до 267,8 млрд руб., следует из данных торгов. На открытии снижение составило 5%.

Причина падения котировок — в майской ребалансировке индекса MSCI Russia. Индексный провайдер MSCI неожиданно понизил оценку free float (акций в свободном обращении) со 100% до 30%, а вес привилегированных акций в индексе — с 3,12% до 0,94%, пишет в аналитическом обзоре стратег «ВТБ Капитала» Илья Питерский. По его оценкам, изменение веса в индексе приведет к оттоку средств пассивных фондов (фонды, которые инвестируют прямо пропорционально весу в индексе) в размере $312 млн.

Также MSCI ожидаемо включил в индекс акции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), что приведет к притоку средств от пассивных фондов в размере $193 млн, добавляет Питерский. Также повышен вес акций «Фосагро» — с 0,85% до 1,02% — в связи с увеличением оценки free float с 25% до 30%. Это приведет к притоку около $24 млн в бумаги, указал Питерский.

Изменения по ребалансировке индекса вступают в силу 31 мая.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт