Представители близкого к Керимову Bonum Capital вошли совет директоров банка «Возрождение»

Прeдстaвитeли близкoгo к бизнeсмeну Сулейману Керимову фонда Bonum Capital вошли в совет директоров банка «Возрождение», такое решение приняли акционеры банка в ходе внеочередного общего собрания.

В новый состав совета директоров вошли 12 из ранее предложенных 24 кандидатов. В частности, в совет директоров помимо топ-менеджеров банка «Возрождение» и прежних членов вошли представляющие интересы Bonum Capital Мурат Алиев, Руслан Бабаев, Антон Аверин, Владимир Кузнецов, Максим Мещеряков, Александр Сидоров, а также представитель «Ренессанс Брокер» Максим Орловский и гендиректор «Паскаль Медикал» Александр Федоров.

Ранее сообщалось о переговорах Керимова с основными владельцами банка «Возрождение», братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, о покупке их доли в кредитной организации. Вторым претендентом на покупку банка называли близкий к Керимову НПФ «Благосостояние».

Вхождение представителей Bonum Capital в совет директоров банка «Возрождение» подтверждает намерение фонда стать его акционером, прокомментировал ТАСС заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям Bonum Capita Антон Аверин. В то же время присутствие в совете директоров всех членов действующего состава правления, а также Тамджида Басуниа — ведущего независимого директора из прошлого состава совета — свидетельствует о преемственности руководства, что имеет первостепенное значение для сохранения исторической стратегии и ключевых ценностей банка «Возрождение», отметил он.

«Мы оцениваем банк как актив очень высокого качества с хорошим потенциалом роста, владение которым очень почетно. Банк имеет безупречную 27-летнюю репутацию и продолжит работу в рамках существующей бизнес-модели, в основе которой лежат исторически крепкие отношения с клиентами», — резюмировал Аверин.

Банк «Возрождение» входит в группу Промсвязьбанка, который в настоящее время санируется Фондом консолидации банковского сектора, созданного ЦБ. В рамках этого механизма ЦБ вложит средства в Промсвязьбанк и станет его основным собственником вместо Ананьевых, которые, по предписанию ЦБ, до середины марта должны снизить долю в банке до 10%.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт