Развитие промышленности региона. Налоговые поступления в 2018 году выросли

Oбъeм нaлoгoвыx пoступлeний вырoс

Объем налоговых поступлений за 10 месяцев 2018 года вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а индекс промпроизводства за январь-октябрь составил 103,3%. Об этом сообщили в департаменте промышленной политики Краснодарского края.

В ведомстве добавили, что предприятиями края отгружено товаров собственного производства на сумму свыше 227,2 млрд рублей или 112,5% к аналогичному периоду прошлого года. На достижение этих показателей в немалой степени повлияла реализация государственной программы развития промышленности Краснодарского края.

В департаменте рассказали, что высокие показатели промышленного производства обеспечили предприятия края, специализирующиеся на выпуске металлической продукции, машин и оборудования, химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий. Эффективно сработали практически те же предприятия, которые и в 2017 году дали рост результатов. Толчок также производственному росту дает инвестиционная политика. В крае создан благоприятный климат для вложения капитала в промышленность.

Лучшие практики для развития. На Кубани пройдет круглый стол по агротуризму

Крупные проекты этого года

Содействие развитию промышленности — один из приоритетов в работе губернатора Вениамина Кондратьева. В 2018 году при поддержке края завершен ряд крупных проектов в этой сфере.

Так, была запущена четвертая очередь «Абинского ЭлектроМеталлургического завода» — cталепроволочный цех. Его работа обеспечила рабочими местами 120 человек. Общий объем инвестиций составил порядка 1,2 млрд рублей.

В апреле в Белореченске открылся первый цех в крае по производству комплексных водорастворимых удобрений предприятия «ЕвроХим-БМУ». В реализацию проекта было вложено более 1,3 млрд рублей инвестиций. Соглашение о строительстве цеха было подписано между администрациями края, Белореченского района и предприятием на международном инвестиционном форуме в Сочи в 2016 году.

Начало производства комплексных водорастворимых удобрений стало лишь первым этапом реализации соглашения. Общий объем инвестиций, согласно документу, оценивается в 20 млрд рублей. Планируется, что эти средства будут вложены в реконструкцию сернокислотного цеха, строительство цехов по производству экстракционной фосфорной кислоты и азотно-фосфорных удобрений.

Реорганизация известных предприятий

Также в августе 2018 года в Краснодаре начал работу реорганизованный кубанский завод им. Седина. Преемником известного предприятия с вековой историей стал «Южный завод тяжелого станкостроения». Благодаря запуску производства до 2020 года в крае появится до 300 новых рабочих мест. На завод возвращаются инженеры и рабочие, которые трудились до банкротства.

Кроме того, осенью на краснодарском заводе «КЛААС» были запущены два модернизированных цеха. Реконструкция проводилась в рамках первого заключенного Минпромторгом России специнвестконтракта. В сентябре начались пусконаладочные работы на дополнительных 2200 кв.м производственных площадей. Цех металлообработки получил новые станки, смонтирован сварочный робот последнего поколения. Также на заводе установлено дополнительное оборудование, которое позволяет оптимизировать процесс подготовки к отправке деталей на экспорт. Таким образом, «КЛААС» продолжает инвестировать в развитие производственных мощностей краснодарского завода. В реализацию проекта компания уже вложила 3 млн евро.