Рост занятости оспаривает заявления ФРС о своевременной ДКП (1)

(Bloomberg) — Зa пoслeдниe три мeсяцa прeдсeдaтeль Фeдeрaльнoй рeзeрвнoй системы Джанет Йеллен дважды подчеркивала, что регулятор не запаздывает с повышением процентных ставок, но не пытается ли она убедить в этом саму себя?

«В последнее время спикеры ФРС риторически спрашивали, не   запаздывает ли Комитет по открытым рынкам, — написал недавно в обзоре Майкл Фероли, главный экономист по США в JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке. — Хотя они постоянно отвечают отрицательно, сам факт, что они задаются этим вопросом, возможно, изобличает их собственные сомнения».

В то время как члены ФРС готовятся рассмотреть на этой неделе повышение ставки, которое инвесторы считают делом решенным, небольшой, но растущий лагерь экономистов задается вопросом, не опаздывает ли центробанк с ужесточением монетарной политики. Хотя некоторые из них и раньше предостерегали от чересчур мягкой денежно-кредитной политики, предупреждения стали актуальнее после пятничных данных о занятости, которые показали сильную динамику по всем фронтам.

Число рабочих мест выросло в феврале   на 235 тысяч, что значительно превышает диапазон в 75-125 тысяч в месяц, который, по словам Йеллен, является устойчивым в долгосрочной перспективе. Уровень безработицы опустился до 4,7 процента, что, по оценкам большинства членов ФРС, представляет собой полную занятость. Рост заработной платы ускорился, а средняя почасовая оплата труда выросла на 2,8 процента год к году.

Декабрьский медианный прогноз членов ФРС предполагает три повышения ставки по четверть процентного пункта в 2017 году. Инвесторы держат ухо востро и готовятся к возможному пересмотру этого прогноза в сторону повышения по итогам заседания ФРС 15 марта.

Двойная цель

Первым аргументом в пользу того, что ФРС слишком тяжела на подъем, является низкий уровень целевого диапазона ставки федерального финансирования. Составляющий 0,5-0,75 процента, он заметно ниже базовой инфляции в 1,7 процента. При этом ФРС приближается к достижению своих целей по максимальной занятости и инфляции в 2 процента, что признают сами регуляторы.

«Мы очень близки к достижению наших целей в рамках двойного мандата, — сказал глава ФРБ   Сан-Франциско Джон Уильямс, выступая 28 февраля в Санта-Крузе, штат Калифорния. — Несмотря на это, монетарная политика по сути до сих пор жмет педаль газа в пол: процентные ставки остаются вблизи исторических минимумов».

Повысив ставку лишь дважды со времени окончания рецессии в 2009 году, ФРС проводит, как говорит сама Йеллен, «умеренно мягкую» ДКП в преддверии возможных масштабных налогово-бюджетных стимулов президента Дональда Трампа и контролируемого республиканцами Конгресса.

Инфляция на подъеме

«Одна из проблем с таким сильным запаздыванием заключается в том, что если   налогово-бюджетные законопроекты будут приняты и вы получите более высокие темпы роста, то рынки будут очень чувствительны к любым признакам инфляции», — сказал Микки Леви, главный экономист по Северной и Южной Америке и Азии в Berenberg Capital Markets LLC в Нью-Йорке.

Сочетание бюджетных стимулов и мягкой ДКП приведет к росту инфляции почти до 3 процентов в течение двух лет, отмечает Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics. Стратегия ФРС могла быть преднамеренной, поскольку Йеллен, возможно, предпочитала допускать небольшой перегрев экономики, чтобы создать дополнительные рабочие места, сказал он.

В прошлом инвесторы часто не верили, что ФРС повысит ставки столь сильно, как обещает — оказывалось, что не зря. В будущем они, возможно, будут сомневаться в том, что центробанк ужесточает денежно-кредитную политику достаточно быстро, сказал глава Decision Economics Inc. Аллен Синай.

Сокращенный перевод статьи:
Yellen Claim Fed Isn’t Behind Curve Challenged by Robust Hiring

(Добавлены комментарии экономистов в последних двух абзацах.)

Контактные данные переводчиков: Екатерина Андрианова в Нью-Йорке eandrianova@bloomberg.net, Полина Воробьева в Москве pvorobieva1@bloomberg.net.

: Анастасия Устинова austinova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Рич Миллер в Чикаго rmiller28@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей brmurray@bloomberg.net, Алистер Булл, Рэндалл Вудс

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт