Сбербанк подал иск о включении в реестр кредиторов «Юлмарта»

Мoсквa. 7 aвгустa. INTERFAX.RU — Сбeрбaнк России подал иск о включении в реестр требований кредиторов интернет-ритейлера «Юлмарт», в отношении которого в июне введена процедура наблюдения, требований на сумму 1,33 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно материалам суда, требования обеспечены залогом. Иск оставлен без движения. «Предложить кредитору устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечив поступление указанных документов в суд в срок до 3 сентября 2018 года», — говорится в определении суда.

Ранее, 28 июня, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении НАО «Юлмарт» процедуру наблюдения по иску от компании ООО «БигБокс».

В декабре 2016 года Сбербанк обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании солидарно с НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания» и ООО «Юлмарт девелопмент» 1 млрд рублей задолженности в рамках договора об открытии возобновляемой кредитной линии от марта 2016 года. В начале декабря 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск, однако «Юлмарт» и «Юлмартдевелопмент» оспорили такое решение в апелляционном арбитраже.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июне 2018 года отказал в назначении экспертизы по делу и удовлетворил требования банка.

Сообщалось также, что в 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Дмитрием Костыгиным и его партнером Августом Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина — в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства.

«Юлмарт», основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов.

Читайте нас в Яндекс.Новостях