Счастливый «пятизнак». Сколько же нужно денег для достойной жизни в России

Рoссиянe нaзвaли рaзмeр дoxoдa для дoстoйнoй жизни: 66 тысяч рублeй в мeсяц. При этoм мoсквичaм нужно не меньше 100 тысяч, а петербуржцам хватит 91 тысячи. Жителям Читы достаточно и 50 тысяч рублей, как говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ, на которое ссылается «Российская газета». 

В прошлом году доходы одного человека в России составляли в среднем 32,6 тысячи рублей, а номинальная средняя зарплата была 42,2 тысячи, об этом свидетельствуют данные Росстата. Получается, что «доход мечты» у соотечественников вдвое больше, чем они зарабатывают.

Названы профессии с зарплатой более полумиллиона рублей в РФ

Почти четверть опрошенных признались, что уже имеют достойный доход: больше всего таких граждан в Махачкале, Грозном, Казани, Симферополе и Москве.

А вот 48% соотечественников уверены, что никогда не увидят высоких зарплат. 19% рассчитывают увеличить доход в ближайшие пять лет: в большинстве своем это респонденты из Читы, Хабаровска, Владивостока, Якутска, Красноярска.

В своем исследовании специалисты Финансового университета выделили следующие атрибуты, обязательные для достойной жизни: собственное жилье (квартира или дом), автомобиль, хорошее образование, спорт, хобби, полноценное питание (в том числе в кафе и ресторанах), интересная работа, медицинская помощь, путешествия, посещения театров и выставок.

«Данное исследование носит больше характер „было бы хорошо, если бы“… Но даже оно не понизило планку минимальной суммы, необходимой для выживания. А ведь даже в Москве и Санкт-Петербурге большая часть населения зарабатывает меньше 66 тысяч рублей. За пределами „столиц“ ситуация еще печальнее. А если говорить о доходах более 100 тысяч в месяц, то такие имеет лишь малая часть населения: доход в 150 тысяч рублей в Москве и 120 тысяч в регионах, по подсчетам ВТБ, имеют лишь 1,3 млн человек. Это 0,9% населения», — рассказывает аналитик компании «ФинИст» Ирина Ланис.


Когда доходы не догоняют. Россияне живут хуже, чем шесть лет назад?

Подробнее

Недавно похожий доклад опубликовал Росстат: статистическое ведомство задало вопрос «сколько денег нужно семье для „сведения концов с концами“?» 60 000 домохозяйств и пришло к выводу, что российской семье требуется не менее 58,5 тысячи рублей. Многодетным семьям (от трех детей и больше) для «сведения концов с концами» нужно 82 тысячи. Наименее требовательными оказались семьи, состоящие только из пенсионеров: 38,3 тысячи рублей в месяц.

В Кремле прокомментировали исследование Росстата по анализу доходов россиян

А вот по данным исследовательского холдинга «Ромир», семье из трех человек для «нормальной жизни» нужно порядка 75,9 тысячи рублей в месяц. В комментарии к исследованию «Ромир» отмечает, что у жителей крупных городов требования к доходам выше. Так, жители городов-миллионников называли сумму 91,6 тысячи. Жителям городов с населением до 100 тысяч человек достаточно и 75 тысяч рублей в месяц. В селах семьи готовы довольствоваться доходом в 61,5 тысячи рублей.

Интересно, что в прошлом году соотечественники называли сумму в 50 тысяч как достаточную для счастья, о чем сообщал Фонд общественного мнения (ФОМ). А вот чтобы чувствовать себя богатым, нужно было вдвое больше: 100 тысяч рублей в месяц.

Как пояснил АиФ.ru эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский, государственные статистические ведомства и министерства основываются на внутренних нормативах потребительской корзины и рекомендованных профильными ведомствами тарифных сетках, которые консервативны и берут в расчёт только обязательную базу. Этим объясняется разброс в цифрах у разных исследователей по, казалось бы, одним и тем же вопросам.

Какая средняя зарплата в разных регионах России? Инфографика

«Кроме того, опросные поллы всегда выходят более „клиентоориентированными“: нет, респонденты не врут и не преувеличивают. Просто тот же Росстат рассчитывает траты „идеального россиянина“, который не обременен потребительскими кредитами, ипотекой, алиментами, который ни от чего не лечится и никогда не ходит к стоматологу или парикмахеру, не копит на отпуск, но при этом имеет совершенно бесплатно квартиру и дачу», — объясняет он.

У других исследовательских институтов свои критерии, свои вопросы и свои респонденты.


Лучше Казахстана, хуже Австрии. Россияне тратят на еду треть доходов

Подробнее

Почему не растут доходы

Реальные располагаемые доходы в России падают вот уже пять лет. В общей сложности они снизились на 11% (по сравнению с 2013 годом, когда показатель увеличился последний раз). Судя по исследованиям потребительского и финансового самочувствия граждан, ситуация с доходами усугубляется: это понятно и без ежемесячной публикации статистики. По данным ФОМ, 95% граждан экономят на продуктах питания. Специалисты исследовательской компании Nielsen выяснили, что в прошлом году россияне урезали расходы на развлечения и на одежду.

НДС залез в кошельки. Почему россияне стали тратить больше денег

А по данным Росстата, покупка минимума товаров вызывает затруднения у 80% домохозяйств. 14,6% семей имеют «большие затруднения». 34,5% семей не в состоянии купить каждому члену семьи по две пары сезонной обуви. В прошлом году был зафиксирован антирекорд по сбережениям: на «черный день» граждане откладывали лишь 5,6% от своих доходов. В материалах Росстата отмечается, что это минимум за последние десять лет. Зато увеличилась долговая нагрузка. Причем растет она рекордными темпами.

Падение реальных доходов россиян связано в первую очередь с ползучей девальвацией рубля на фоне стагнации зарплат, как поясняет Рожанковский. А где девальвация национальной валюты, там и рост цен. По последним данным Росстата, потребительские цены с начала года выросли на 1,8%.

«В ближайшие годы мы увидим ухудшение качества жизни населения с учетом того, что огромное количество людей загоняют себя в кредитные ямы, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Боюсь, что подобная динамика приведет к кредитному пузырю, который лопнет через пару-тройку лет, и обещания „снизить уровень бедности“ перейдут в попытки сдержать стремительный рост банкротства физлиц», — не исключает Ланис.