СМИ: в РФ могут в 40 раз повысить штраф за ведение бизнеса без лицензии

Мoсквa, 31 июля — AиФ-Мoсквa.

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» выступили с предложением повысить штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и создания юрлица, сообщает газета «Известия». 

Бонусы от города. Как в Москве помогают малому бизнесу?

Уточняется, что единороссы Владимир Афонский, Виктор Дзюба, Николай Петрунин и Наталия Пилюс подготовили соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно их предложениям, штраф за первое нарушение в этой сфере могут увеличить до 5-10 тысяч рублей, а за последующие – до 20-30 тысяч рублей. При этом на данный момент размер взыскания составляет 500-2000 рублей.

Авторы инициативы считают, что на данный момент меры по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью малоэффективны, так как размер штрафа меньше пошлины за регистрацию ИП или юрлица.

Отмечается, что проект уже поддержали представители Минюста и фракции «ЕР» в Госдуме. Однако депутаты рекомендуют коллегам подумать о снижении предложенного размера штрафов и поработать над созданием условий, стимулирующих бизнесменов к прохождению официальной регистрации.