S&P отозвало рейтинг РФ по национальной шкале, а также более 100 крупнейших компаний и банков

Мeждунaрoднoe рeйтингoвoe агентство S&P отозвало долгосрочный рейтинг России по национальной шкале, а также рейтинги по национальной шкале более 100 российских компаний и банков, сообщается в пресс-релизе агентства.

В частности, рейтинги по национальной шкале были отозваны у ВТБ, Роснано, Агентства по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК), Газпромбанка, «Согаза», «Ингосстраха», Промсвязьбанка, банка «Возрождение», Альфа-банка, «Мосэнерго», «Лукойла», «Газпром нефти», «Северстали», РЖД, «Норникеля», группы «НЛМК», «Трубной металлургической компании», «Мегафона», «Совкомфлота», «Новатэка», «Русгидро», «Фосагро», ТГК-1, «Россетей», ГК «ПИК», «Уралкалия», «Детского мира» и ряда других компаний, а также их дочерних обществ.

«Решение об отзыве соответствующих рейтингов было принято в связи с изменением в российском законодательстве, которое привело к тому, что российские рейтинги по национальной шкале более не подлежат законодательному регулированию после 14 июля 2017 года», — говорится в сообщении агентства.

С 14 июля текущего года для оценки российских эмитентов, ценных бумаг и финансовых инструментов будут применяться исключительно кредитные рейтинги по национальной шкале, присвоенные аккредитованными ЦБ рейтинговыми агентствами.

Тем не менее в S&P подчеркнули, что отзыв рейтингов по национальной шкале никак не влияет на рейтинги вышеуказанных эмитентов, а также рейтинг России по международной шкале.

Ранее Moody»s и Fitch также отозвали свои рейтинги по национальной шкале в связи с введением в России новой нормативно-правовой базы по кредитным рейтингам.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт