Структура Газпромбанка подала в ФАС ходатайство на покупку газовых активов «Алросы»

Структурa Гaзпрoмбaнкa — OOO «Статус» — подала в ФАС ходатайство на покупку газовых активов «Алросы». Об этом ТАСС сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

«Ходатайство зашло 29 декабря», — сказал представитель ведомства.

Ранее ФАС получила ходатайство на покупку этих активов от «Новатэка». Других ходатайств ведомство пока не получала, добавил представитель ФАС.

Однако, 29 декабря пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщал ТАСС, что компания подала в ФАС ходатайство на разрешение участвовать в аукционе на газовые активы «Алросы», одновременно направив в ведомство жалобу, оспаривающую условия торгов.

ФАС получила жалобу «Роснефти» на условия аукциона на газовые активы АК «Алроса». При этом ходатайство на покупку этих активов от компании в ведомство пока не поступало, сообщил ТАСС сегодня представитель антимонопольного ведомства.

Ранее Леонтьев пояснял, что «Роснефть» специально подала заявку в ФАС, чтобы никто не обвинял компанию в том, что она не подала вовремя заявку и пытается опротестовать условия, потому что пропустила срок подачи ходатайства.

Кроме того, «Роснефть» попросила Минфин и Росимущество изменить условия аукциона на газовые активы «Алросы», так как, по мнению нефтяной компании, они не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации о продаваемых предприятиях несет риски для покупателей. «Роснефть» также направила в Роснедра запрос для подтверждения актуального геологического качества газовых активов»Алросы», выставленных на продажу.

В «Алросе» при этом отмечали, что компания предоставила потенциальным участникам аукциона по газовым активам всю финансовую и техническую информацию и не ожидает, что условия торгов будут изменены в связи с просьбой «Роснефти».

Аукцион «Алросы»

Компания запланировала аукцион по продаже своих газовых активов на 19 февраля 2018 г. На аукцион единым лотом выставляются 100% акций «Геотрансгаза» и Уренгойской газовой компании. Начальная цена — 30 млрд руб.

«Геотрансгаз» и Уренгойская газовая компания осуществляют недропользовательскую деятельность по добыче природного газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Алроса» приобрела эти компании в 2005-2007 гг. с целью диверсифицировать бизнес. По 90% обеих компаний «Алроса» продала в разгар кризиса 2009 г. структурам ВТБ за $620 млн, а спустя три года выкупила их за $1 млрд.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт