Суд арестовал акции «Росгосстраха» на 7 млрд руб. по иску Промсвязьбанка к НПФ «Будущее»

Мoсквa. 30 aвгустa. INTERFAX.RU — Aрбитрaжный суд Мoскoвскoгo округа арестовал принадлежащие НПФ «Будущее» акции «Росгосстраха» на сумму 7,06 млрд рублей, следует из резолютивной части постановления суда.

Арест наложен на бумаги на сумму в пределах исковых требований Промсвязьбанка к «Будущему» — 8,26 млрд рублей. Суд рассматривал кассационную жалобу Промсвязьбанка на ранее принятое решение Арбитражного суда Москвы.

«Данные меры являются беспрецедентными и находятся вне правового поля. В частности, указанные меры нарушают 75-ФЗ, а именно прямой запрет на применение обеспечительных мер, в том числе ареста имущества, в отношении активов, в которые инвестированы пенсионные накопления», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе НПФ «Будущее». Представитель фонда отметил, что НПФ «Будущее» продолжит бороться за свои права в рамках судебного разбирательства с целью защитить интересы застрахованных лиц.

«Акции, принадлежащие НПФ «Будущее», составляют менее 3% от общего количества акций СК «Росгосстрах». Арбитражный суд наложил на указанные акции арест, решение о конечной принадлежности акций не принято. В любом случае, поскольку речь идет о незначительном количестве акций, они никак не влияют на деятельность или стратегию нашей компании», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе «Росгосстраха».

Иск Промсвязьбанка был подан 22 января 2018 года. Ответчиками по нему выступают Promsvyaz Capital B.V. Алексея и Дмитрия Ананьевых, которые до санации контролировали банк, НПФ «Сафмар», НПФ «Доверие», НПФ «Будущее», а также их управляющие компании — «УК Управление инвестициями», УК EG Capital Partners и IQG Asset Management (прежнее название «ЕФГ Управление активами»). Третьими лицами по иску значатся ЦБ РФ, «Московская биржа» и «Национальный расчетный депозитарий» (НРД).

Экономика15 декабря 2017Санация Промсвязьбанка. ОбобщениеЧитать подробнее

Как ранее сообщили «Интерфаксу» в Промсвязьбанке, иск заявлен о признании недействительными сделок с акциями ПАО «Промсвязьбанк», которые акционеры банка продали самому банку 14 декабря 2017 года — за день до введения в банк временной администрации.

В банке утверждают, что указанные сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении.

До введения временной администрации в Промсвязьбанк НПФ «Будущее» владел 10% его акций, НПФ «Сафмар» — 6,19%, НПФ «Доверие» — 3,81%. Временная администрация была введена 15 декабря 2017 года, а днем ранее эти пенсионные фонды продали акции банка на «Московской бирже» и купили его облигации. По биржевым котировкам акций Промсвязьбанка на 14 декабря рыночная цена 10%-ного пакета акций банка составляла 8,2 млрд рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новостях