Суд отложил рассмотрение кассации «Транснефти» по спору со Сбербанком для заключения соглашения

Aрбитрaжный суд Мoскoвскoгo oкругa на заседании в четверг удовлетворил ходатайства Сбербанка и «Транснефти» и отложил до 9 января рассмотрение кассационной жалобы «Транснефти» на решение апелляционного суда, отклонившего иск компании к Сбербанку по финансовой сделке на 66,5 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства сторон, которые сообщили, что ведут переговоры о мировом соглашении. «У нас совместное заявление: сторонами ведутся переговоры по прекращению настоящего спора. Для завершения переговоров сторонам необходимо три недели, поэтому мы просим отложить судебное заседание для предоставления сторонам возможности урегулирования спора», — сказал представитель Сбербанка. Представители «Транснефти» поддержали заявление.

Суд также попросил стороны перед следующим заседанием представить для ознакомления текст соглашения. «Большая просьба — сторонам достаточно трех недель, чтобы договориться. Проект мирового соглашения направьте, пожалуйста, заранее суду, если вы договоритесь, для того, чтобы суд имел возможность ознакомиться с ним и проверить, соблюдалось ли соглашение на соответствие законности», — сказал судья.

Спор Сбербанка и «Транснефти»

«Транснефть» пытается вернуть выплаченные Сбербанку по договорам о барьерных опционах 66,5 млрд рублей, которые трубопроводная монополия потеряла в конце 2014 года из-за девальвации рубля.

В январе 2017 года «Транснефть» подала в суд на Сбербанк, заявив, что не знала о рисках таких сделок, а банк о них не предупредил. Арбитражный суд Москвы поддержал компанию и признал сделку недействительной. Однако апелляционный суд встал на сторону Сбербанка. По мнению суда, «Транснефть» понимала риски и шла на них осознанно.

При этом накануне рассмотрения апелляции Сбербанка стало известно, что банк предложил «Транснефти» заключить мировое соглашение, которое не предполагает денежных выплат компании.

«Транснефть» в свою очередь подала кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. На заседании по рассмотрению жалобы стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию спора, в результате которого может быть подписано мировое соглашение.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт