ТМК не исключает выхода на рынок евробондов в 2017 г, выпуск рублевых бумаг более вероятен

Трубнaя мeтaллургичeскaя кoмпaния рассматривает возможность выпуска евробондов в 2017 году, однако более вероятен выпуск рублевых облигаций. Об этом в ходе телеконференции сообщил генеральный директор компании Владимир Шматович.

«Я полагаю, что есть все шансы, что мы вернемся на рынок евробондов в этом году. Когда конкретно, пока под вопросом. Что касается рублевых облигаций, то вероятность, что мы вернемся на этот рынок, выше», — сказал он.

Он напомнил, что в апреле компания успешно разместила рублевые облигации на 5 млрд рублей со ставкой купона 9,75% годовых.

По словам Шматовича, компания стремится привести структуру долга в соответствие к структуре выручки. При выборе механизма привлечения заемного капитала менеджменту приходится учитывать, среди прочего, такие переменные, как изменения процентных ставок ФРС США и ЦБ РФ, поэтому возникает «дилемма: сокращать или нет долларовую часть долга», сказал топ-менеджер. Он добавил, что наметившийся рост финансовых показателей североамериканского дивизиона компании поможет вернуть баланс в скором времени.

График погашений

Текущий график погашения ТМК предусматривает выплату 111 млн долларов в этом году: 82 млн долларов во II квартале, 8 млн — в III квартале и 21 млн — в IV квартале. В настоящее время на рынке обращаются евробонды ТМК на 231,4 млн долларов. В I квартале компании предстоит погасить долг в размере 448 млн долларов, с учетом погашения оставшихся в обращении еврооблигаций.

ТМК — крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания объединяет 30 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Основной акционер ТМК — председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский, который владеет 65,05% компании через TMK Steel Holding Ltd.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт