Традиционный банкинг в России уже ушел в историю — Греф

Трaдициoнный бaнкинг в России на сегодняшний день уже ушел в историю. Об этом на Международном финансовом конгрессе заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Объем инвестиций в финтехе и количество клиентов, которые пользуются интернет-банкингом, настолько широк, что на сегодняшний день традиционный банкинг просто уже ушел в историю», — сказал Греф.

Греф отметил, что если говорить о Сбербанке, то он за два года сократил 1300 отделений, которые занимались обслуживанием корпоративных клиентов. «И мы продолжаем сокращать (отделения) и дальше, потому что мы видим, что у нас 100% наших корпоративных клиентов сидят в интернет-банке. И, в общем, им ничего не нужно от нас, кроме изредка каких-то несуразностей, которые мы с ними совершаем, и консультаций, которые вполне можно осуществлять по телефону», — сообщил Греф.

По мнению главы Сбербанка, полностью отказаться от отделений для корпоративных клиентов можно будет в случае изменения российского законодательства. «Если мы достроим наше законодательство, то хождение в банк для предприятий станет историей», — считает Греф.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт