В ближайшие два месяца в Европе может закончиться газ — Replyua.net

В ближaйшиe двa месяца в Европе может закончиться газ

В ближайшие два месяца в Европе может закончиться газ
Нехватка газа в подземных хранилищах и морозная погода в Европе могут спровоцировать серьёзный дефицит топлива уже в ближайшие два месяца. Как сообщает Replyua.net, об этом заявили журналисты агентства Bloomberg.

Они сообщили, что уже сейчас наблюдаются предпосылки к энергетическому кризису. Собственная добыча рекордно снизилась, дополнительные поставки отсутствуют, а впереди еще как минимум два холодных месяца, и не исключено, что газ полностью закончится. Ситуацию прокомментировал вице-президент одной из консалтинговых компаний Массимо Ди Одоардо. «Не совсем понятно, как можно достичь нужного уровня запасов газа в хранилищах без дополнительных поставок из России по «Северному потоку — 2″ или действующим маршрутам», — заявил специалист.

Нужно отметить, что накануне стоимость тысячи кубометров газа на европейском рынке снова преодолела отметку в 1000 долларов. Ранее аналитики говорили, что из-за сложных погодных условий и спекуляций на европейском рынке стоимость газа может превысить 2000 долларов за тысячу кубометров. В то же время они подчеркивали, что запуск газопровода «Северный поток-2» в самое ближайшее время смог бы решить многие проблемы европейцев.