В Германии обнаружен отпечаток самого древнего комара — Replyua.net

В Гeрмaнии oбнaружeн отпечаток самого древнего комара


Учёные из России обнаружили на территории Германии отпечаток комара, возраст которого может превышать 240 млн лет. По информации Replyua.net, отпечаток был обнаружен специалистами на территории Нижней Франконии.

Учёные рассказали, что от комара осталось только одно крыло, длина которого достигает 3,5 мм. «Комар является первым триасовым двукрылым, найденным в Германии. Сейчас крыло находится в музее города Ойердорф», — рассказали российские специалисты. По их словам, эту находку можно отнести к самым древним останкам насекомых, когда-либо обитавших на Земле. Также российские специалисты добавили, что на территории Франции уже находили отпечатки древнейших насекомых, однако находка в Германии оказалась ещё более древней, и по оценкам учёных, она старше как минимум на один миллион лет.

В то же время исследователи добавили, что находки во Франции и Германии абсолютно идентичные. «Комаров из Германии отнесли к виду и роду Bashkonia franconica. Они близки к семейству Ptychopteridae Tanyderidae, питающихся нектаром и медвяной падью», — рассказали исследователи, и они считают, что у древних насекомых рацион был очень похожим.