В комитете ВР оценили работу Кирилла Шевченко на должности главы НБУ — Replyua.net

В кoмитeтe ВР oцeнили работу Кирилла Шевченко на должности главы НБУ

В комитете ВР оценили работу Кирилла Шевченко на должности главы НБУ
В течение последнего года Национальный банк Украины сделал отечественный рынок валют более цивилизованным, стабильным и прозрачным. Нацбанк под руководством Кирилла Шевченко, который возглавил учреждение летом прошлого года, все время проводит политику либерализации рынка, открывая участие в нем большему количеству участников. Как передает Replyua.net, об этом сказано в документе, опубликованном на сайте комитета по вопросам финансов.

Глава комитета Даниил Гетманцев отдельно отметил усилия НБУ, нацеленные на преодоление экономических последствий пандемии COVID-19, которые обеспечили поддержку экономики и ликвидности в банковской системе.

«Национальный банк Украины сохраняет последовательность монетарной политики — сейчас действует инфляционное таргетирование и плавающее курсообразование, что позволило удержать инфляцию по итогам 2020 года в пределах целевого коридора 5%, а также активно реагировать на неблагоприятные инфляционные процессы в 2021 году», — отмечается в документе. К тому же, руководству НБУ удалось добиться роста объемов финансирования малых и микропредприятий, розничного кредитования, в особенности ипотечного.