В крымском городе Щёлкино всё-таки снесут недостроенный реактор АЭС — Replyua.net

В крымскoм гoрoдe Щёлкино всё-таки снесут недостроенный реактор АЭС

В крымском городе Щёлкино всё-таки снесут недостроенный реактор АЭС
В пресс-службе Министерства строительства Крыма заявили, что в скором времени будет снесён реакторный зал недостроенной Щелкинской АЭС. Как передает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, в ведомстве подчеркнули, что этот объект будет снесён из-за угрозы обрушения.

«В городе Щелкино на недостроенной Крымской АЭС планируют снести реакторный зал из-за угрозы обрушения», — подчеркнули в пресс-службе. Также в ведомстве рассказали, что все материалы, которые появятся после сноса объектов, собираются переработать и использовать на различных крымских стройках. Нужно отметить, что АЭС в Щёлкино является одним из самых масштабных недостроев Крыма. Строительство этой станции началось еще в далеком 1975 году. Строительство продолжалось долгие 14 лет, однако потом неожиданно власти СССР приняли решение заморозить грандиозную стройку.

Это было связано с двумя причинами. Во-первых , тремя годами ранее на Чернобыльской АЭС произошла трагедия. Однако итоговое решение принималось даже не из-за Чернобыльской аварии. Дело в том, что тогда началась перестройка, и проект требовал огромных ресурсов, а поскольку экономическая ситуация оставляла желать лучшего, проект заморозили. Нужно отМетить, что К тому моменту готовность первого энергоблока достигала уже 80%. В советских ценах 1984 года на строительство АЭС было потрачено 500 млн рублей.