В Польше заявили о миллионе беженцев из Украины после вторжения России — Replyua.net

В Пoльшe зaявили о миллионе беженцев из Украины после вторжения России


Польша ожидает около миллиона беженцев из Украины в случае российского вторжения. Как передает Replyua.net со ссылкой на Польское радио, с таким заявлением выступил глава Министерства внутренних дел Польши Мацей Вонсик.

«Если в Украине дойдет до войны, мы должны учитывать наплыв настоящих беженцев, спасающихся от смерти… Польша должна быть готова к волне беженцев даже миллиона людей», — подчеркнул глава МВД. По его словам, властям Польши нужно готовиться к худшему сценарию, хотя их несколько. Министр не исключил, что могут быть реализованы более положительные сценарии, но в любом случае Польше нужно подготовиться к самому худшему развитию событий, и уже сейчас Министерство внутренних дел предпринимает меры, чтобы подготовиться к масштабной волне беженцев.

Как объяснил чиновник, в Варшаве считают, что в случае российского вторжения около миллиона украинцев пересекут польскую границу. Он уточняет, что сейчас в МВД идёт подготовка к оказанию медицинской помощи, предоставлению питания мигрантам и мест проживания. Также чиновник добавил, что в любом случае Украинцы будут под защитой Польши, и власти страны не собираются дистанцироваться от этой проблемы.