В ситуации войны Украина ухитряется отдавать долги — Replyua.net

В ситуaции вoйны Украина ухитряется отдавать долги

В ситуации войны Украина ухитряется отдавать долги

Украина решила реструктуризовать долги с помощью консультанта. В его обязанности вменяется помочь вести переговоры с владельцами евробондов.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько. В качестве консультанта выступит компания Lazard, представители которой пока не комментируют данную информацию распространенную изданием Reuters. Источники издания намекнули, что Украину вынудили обратиться к консультанту. Сама Яресько уже неоднократно отмечала, что Украина готова реструктуризовать долги, чтобы иметь возможность достичь макрофинансовой устойчивости, которой она пока что не обладает. Для этого необходимо добиться согласия от МВФ, то есть, Международный Валютный Фонд должен согласиться увеличить кредитование Украине и продлить его на 4 года. Яресько убеждала представителей МВФ, что Украина осуществляет реформы, а не только говорит о них.

Решение о программе будет принимать Совет директоров МВФ, вчера в Киеве закончила работу миссия фонда, которая должна вынести окончательное решение. Общая сумма госдолга Украины на 1 января 2015 года составляла 69 млрд. 794 млн. долларов. Для сравнения: сумма госдолга Украины на 1 января 2014 года составляла 73 млрд. 109 млн. долларов.