В ВОЗ пояснили, что вызвало вспышку коронавируса в Индии — Replyua.net

В ВOЗ пoяснили, что вызвало вспышку коронавируса в Индии

В ВОЗ пояснили, что вызвало вспышку коронавируса в Индии
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали причину новой вспышки коронавирусной инфекции в Индии. В частности, этому способствовали «идеальный шторм» массовых собраний, низкий уровень вакцинации и более распространение более заразных штаммов вируса. Как передает Replyua.net, об этом заявил в интервью The Guardian официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич,. Вместе с тем, в ВОЗ не стали утверждать, что единственной причиной вспышки COVID-19 в Индии является более заразный вариант вируса.

«Степень, в которой эти вирусные изменения ответственны за резкое увеличение случаев заболевания в стране, остается неясной, поскольку есть и другие факторы, такие как недавние крупные собрания, которые, возможно, способствовали росту», — заявил Яшаревич. Кроме того, в ВОЗ отметили, что на систему здравоохранения Индии было оказано ненужное давление со стороны людей, которые в панике направлялись в больницы, несмотря на то, что могли лечиться дома.

Напомним, что в Индии была выявлена циркуляция варианта вируса B1617 с двумя мутациями. Его принято считать более заразным, согласно предварительным научным данным и заявлениям врачей, которые сталкивались с данным штаммом вируса.