Вакцинация не станет панацеей: доктор призвала ввести в Украине жёсткий локдаун — Replyua.net

Вaкцинaция нe станет панацеей: доктор призвала ввести в Украине жёсткий локдаун

Вакцинация не станет панацеей: доктор призвала ввести в Украине жёсткий локдаун
Известный эпидемиолог, доктор медицинских наук Наталья Виноград заявила, что вакцинация от коронавируса не может быть панацеей, и привилегии для вакцинированных не помогут остановить рост заболеваемости. Как передает Replyua.net со ссылкой на Новое время, Наталья Виноград подчеркнула, что власти Украины должны ввести полноценный локдаун, при котором украинцы жили в самом начале пандемии, весной 2020 года.

По словам специалиста, любая вакцина, используемая в разных странах, является исключительно экспериментальной, поскольку на создание полноценного препарата уходят годы. В итоге ни одна вакцина не успела за новыми штаммами коронавируса, поэтому говорить о том, что она обеспечит стопроцентную защиту, бессмысленно. Эпидемиолог напоминает, что большая часть населения Израиля была давно вакцинирована, но при этом в этой стране сейчас тоже наблюдается рост числа заболевших. Примерно такая же ситуация складывается и в Великобритании.

«Вакцинация является очень важной, но она, в связи с изменчивостью вирусом, не решила вопрос, на который мы так рассчитывали — чтобы разработать популяционный иммунитет», — объяснила эпидемиолог. По её словам, в текущей непростой ситуации власти должны были ввести жёсткие ограничения ещё в сентябре.