«Великая нефтяная держава»: Экономист спрогнозировал рекордный рост стоимости бензина в России — Replyua.net

«Вeликaя нeфтянaя держава»: Экономист спрогнозировал рекордный рост стоимости бензина в России

«Великая нефтяная держава»: Экономист спрогнозировал рекордный рост стоимости бензина в России
Экономист Хаджимурад Белхароев не исключил, что стоимость бензина в России может подскочить до 100 рублей за литр. Как передает Replyua.net, в середине декабря на всех заправочных станциях России уже наблюдался рост цен на бензин.

В частности, топливо марки Аи-95 сейчас реализуется почти по 53 руб. за литр. Как отметил аналитик, причиной резкого роста стоимости топлива является то, что вертикально интегрированные компании начали вытеснять с рынка мелких собственников автозаправочных станций. В итоге вся эта ситуация привела к тому, что мелкий бизнес просто не выдержал конкуренции, а производство и продажа бензина теперь контролируются только десятью крупнейшими компаниями, и они самостоятельно регулируют стоимость .

Ещё одним фактором, который может повлиять на рост цен, экономист называет большой налог в размере не менее 70% от стоимости. Он подчеркнул, что вне зависимости от того, какими будут цены на нефть, в ближайшее время стоимость бензина продолжит увеличиваться. Это произойдет в том случае, если государство откажется контролировать его стоимость. Эксперт не исключает, что скоро цена 1 литра бензина в России может подскочить до 100 рублей, то есть она вырастет ровно в 2 раза.