Вирусолог назвал главную причину невосприимчивости многих людей к коронавирусу — Replyua.net

Вирусoлoг нaзвaл главную причину невосприимчивости многих людей к коронавирусу

Вирусолог назвал главную причину невосприимчивости многих людей к коронавирусу
Вирусолог Максим Скулачёв назвал категорию людей, которые оказались невосприимчивыми к коронавирусной инфекции. По сообщениям Replyua.net со ссылкой на ura.ru, вирусолог отметил, что часть людей оказалась не восприимчивой к этому заболеванию из-за перекрестного иммунитета, который выработался после заболевания другими коронавирусами, которые ранее уже были известны медицине.

Скулачёв подчеркнул, что можно найти несколько докладов на тему перекрёстного иммунитета, и учёные не сомневаются в том, что он может появляться у тех, кто когда-то переболел обычными коронавирусами. Более того, перекрёстный иммунитет может очень долгое время защищать человека от Сovid-19. «Иммунитет к ним может пересечься с иммунитетом к Sars-Cov-2 (вирус, спровоцировавший пандемию COVID-19) и защитить. Надо не забывать, что клеточный иммунитет все помнит», — объясняет вирусолог.

Он подчеркнул, что такой иммунитет можно поддерживать и дальше, и для этого нужно просто вакцинироваться. Напомним, ранее доктор Андрей Продеус рассказал, что антитела к коронавирусу держатся дольше всего в организме пожилых людей. А вот у молодых мужчин, напротив, количество антител снижается очень быстро.