Впервые назначен посол Израиля в ОАЭ — Replyua.net

Впeрвыe нaзнaчeн посол Израиля в ОАЭ

Впервые назначен посол Израиля в ОАЭ
Внешнеполитическое ведомство Израиля впервые назначило посла в Объединенных Арабских Эмиратах — должность досталась Амиру Хайеку. Как передает Replyua.net, об этом вчера сообщило издание The Times of Israel. Известно, что на сегодняшний день эту должность на временной основе занимает Эйтан Наэ. Сейчас же Хайек работает президентом Израильской гостиничной ассоциации. До этого он возглавлял Ассоциацию производителей Израиля и был генеральным директором Министерства промышленности, торговли и труда.

«Амир Хайек, который обладает большим опытом и знаниями в области экономики и туризма, является именно тем человеком, который сможет институционализировать мост между Израилем и ОАЭ. После открытия посольств настало время назначить первого посла в ОАЭ», — пояснил глава МИД Израиля Яир Лапид.

Следует напомнить, что ранее президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Израиля со вступлением в должность. Ицхак Герцог — 11-й президент Израиля. Его избрание состоялось в Кнессете в июне. Президент избирается на семилетний срок. Спустя некоторое время состоялись их первые переговоры. Собеседники затронули перспективы взаимного и одновременного открытия центров высокотехнологичного развития с привлечением талантливых ученых и IT-специалистов в Киеве и Иерусалиме.