«Вступаться за него никто не будет»: социолог прокомментировал возвращение Порошенко в Украину — Replyua.net

«Вступaться зa него никто не будет»: социолог прокомментировал возвращение Порошенко в Украину


Социолог Евгений Копатько прокомментировал недавнее заявление Петра Порошенко о том, что он возвращается в Украину. Как передает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, социолог отметил, что бывшего президента обязательно задержат, и уже никто за него не заступится.

«У президента Владимира Зеленского есть такие возможности. Он убирает одного из своих ключевых политических конкурентов, и особенных препятствий для этого ни внутри, ни вне, нет», — объяснил Копатько. Кроме того, он подчеркнул, что действующий глава государства точно не хочет полностью избавляться от своего предшественника. Как считает социолог, в украинской политики борьба Порошенко и Зеленского является перманентной, и глава государства сейчас очень надеется, что к нему перейдет часть электората Порошенко с националистическими взглядами.

Кроме того, Копатько добавил, если Зеленскому удастся выбить Порошенко с националистического поля, и бывший президент лишится поддержки на уровне политических сторонников или элит, в этом случае власть Зеленского только усилится. Если же между политиками начнётся сопротивление, то тогда можно будет понять, кто представляет реальную угрозу для действующего президента.