«Вся радость жизни умещается в улыбке ребенка»: Психологи уверены, что счастье ребенка заключается в счастье семьи — Replyua.net

«Вся рaдoсть жизни умeщaeтся в улыбке ребенка»: Психологи уверены, что счастье ребенка заключается в счастье семьи

«Вся радость жизни умещается в улыбке ребенка»: Психологи уверены, что счастье ребенка заключается в счастье семьи
Многие родители удивляются поведением своих детей. Подростки, зачастую достигнув возраста, именуемого «переходным», устраивают такие разборки со своими близкими людьми. Иногда выяснения отношений приводит к замкнутости и тогда наступает самый опасный период «тишины», когда дети перестают делиться своими делами со взрослыми. «Откуда это у него? Мы же пытались оградить его от всех жизненных передряг», — удивляются родители. Психологи рекомендуют не ограждать, а наоборот быть с детьми предельно честными. Об этом пишет «24 канал».

Счастливыми дети себя чувствуют в тех семьях, где все ее члены счастливы. Если же кто-то приносит себя в жертву, живя в семье, ради благополучия ребенка, дети не будут счастливы, а наоборот будут всегда чувствовать себя виноватыми в сложившейся ситуации. Американский психолог Мартин Селигман определил 5 элементов счастья и психического благополучия ребенка в семьи: положительные эмоции, увлечения, взаимоотношения или социальная связь, осмысление жизни, достижения цели.

Если хоть один из выше указанных элементов выпадает, цепочка нарушается. Родителям надо занять место не только руководителя или контролера в жизни ребенка, но и друга, помощника. И главное ребенок должен всегда знать, что его любят дома.