ВТО поддержало Россию в споре с ЕС по третьему энергопакету

Мoсквa, 10 aвгустa — АиФ-Москва.

Всемирная торговая организация встала на сторону России в ключевых моментах спора с ЕС о правомерности третьего энергопакета, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

«Северный поток» не остановить. Какие рычаги имеют противники газопровода?

В ведомстве напомнили, что спор был инициирован Россией в 2014 году в связи с реализацией на территории Европы третьего энергопакета, приведшей к дискриминации «Газпрома».

Россия оспаривала шесть положений энергопакета, включая ограничения в отношении газопровода OPAL и преференции для поставщиков сжиженного природного газа. В качестве третьей стороны в споре приняли участие девять членов ВТО — Китай, Япония, США, Бразилия, Индия, Колумбия, Корея, Саудовская Аравия и Украина.

«Третейской группой признаны неправомерными количественные ограничения поставок российского газа по газопроводу ОПАЛ, включая 50% ограничение на использование мощностей трубопровода, а также требования продажи определенного количества газа на открытом рынке», — отметили в МЭР.

Также признаны неправомерными правила сертификации операторов газотранспортных сетей в Литве, Венгрии и Хорватии и предоставление преимуществ инфраструктурным проектам, в случае, если они нацелены на поставку газа не из РФ.

В министерстве отметили, что принятые решения способны улучшить условия доступа российского газа на рынок ЕС и выровнять условия конкуренции в регионе.