Введение карантина в Краснодарском крае из-за АЧС не приведет к снижению экспорта зерна — НМТП

Ввeдeниe кaрaнтинa в Крaснoдaрскoм крае в связи с АЧС не приведет к снижению экспорта зерна, заявил журналистам генеральный директор ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) Султан Батов в кулуарах форума «Транспорт России».

«Мы экспортируем зерно не только Краснодарского края, Краснодарский край производит порядка 10 млн т зерна — это составляет менее 10% производимого в России зерна. Я верю в то, что нашими службами этот вопрос будет урегулирован и экспорт не пострадает. Насколько мне известно, там два или три района закрыты решением местных властей, все остальное пока идет», — сказал он.

По славам Батова, в НМТП усилен контроль над прибывающими в порт грузами.

Объем перевалки зерна в НМТП в 2015 г. составил 35 млн т, в 2016 г. он может составить 40 млн т, отметил гендиректор.

Власти Краснодарского края 28 ноября ввели карантин в радиусе 5 км от мест обнаружения очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Павловском, Красноармейском и Тихорецком районах.

Ранее ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал, что ведомство может ограничить перемещение и экспорт зерна из районов, столкнувшихся с болезнью. Речь идет об ограничении перемещения и экспорта зерна, «которое было выращено и собрано в определенных районах в непосредственной близости с очагом АЧС».

Болезнь животных, вызванная африканской чумой свиней, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 г. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии, на Украине. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт