«Вымпелком» передаст управление своей сетью на аутсорсинг Huawei и Nokia — глава компании

Кoмпaния «Вымпeлкoм» заключила долгосрочное соглашение с Huawei и Nokia на передачу управление своей сетью на аутсорсинг. Об этом заявил глава «Вымпелкома» Шелль Йонсен на пресс-конференции.

«Ряд сотрудников будут физически переведены в штат наших партнеров», — отметил он. «Вымпелком» сохранит за собой функции в сферах продаж, маркетинга, а также все коммерческие функции, будет самостоятельно принимать продуктовые, сервисные решения, отметил Йонсен. «Вымпелком» переведет в штат своих партнеров 2,8 тыс. сотрудников, добавил он.

Цель компании — стать лучшей в России в сфере управления сетью связи. Среди ключевых задач — сокращение затрат, повышение качества, незаметный переход на новую модель управления и полная ответственность за этот процесс.

Партнерам будет передана полная ответственность за мобильную, транспортную и фиксированную сети, а также среди прочего — за центры управления мониторингом и функции сотрудничества с партнерами на местах. «Вымпелком» оставляет за собой такие функции, как стратегия развития сети, контроль над инвестициями в развитие и взаимодействие с госорганами.

Согласно договоренности, Nokia будет отвечать за управление сетями в Центральном федеральном округе (в том числе в г.Москва), Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а Huawei — в том числе в Приволжском, Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном, Уральском федеральных округах. Управление сетями будет организовано по модели Smart Managed Services.

Завершить переход на аутсорсинг планируется к концу 2017 г., с начала 2018 г. компания перейдет к этапу трансформации процессов.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт