Акции «Норникеля» на торгах Московской биржи падают на 5% на фоне спора акционеров ГМК

Aкции «Нoрильскoгo никеля» на торгах Московской биржи снижаются на 5%, до 11 200 рублей за бумагу, на фоне спора акционеров ГМК. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Ранее сегодня Bloomberg сообщил, что «Русал» пытается заблокировать покупку Романом Абрамовичем пакета акций «Норникеля», который может стоить более $1,5 млрд, и подал соответствующий иск в суд Лондона. Слушание состоится 16 февраля.

Представитель «Интерроса», владеющего 30,3% акций «Норникеля», в свою очередь подтвердил ТАСС, что компания сделала оферту структуре Романа Абрамовича Crispian Investments о покупке доли в ГМК и получила встречное предложение в соответствии с акционерным соглашением. В компании считают намерения другого акционера ГМК — «Русала» — заблокировать эту сделку необоснованными.

При этом по состоянию на 15.15 мск рост падение акций «Норильского никеля» усилилось и составило 7,3%, до 10 926 рублей за бумагу.

«Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого, «Норникель» производит побочные металлы — кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий группы компаний «Норникель» являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Доля «Интерроса» Владимира Потанина в «Норникеле» составляет 30,3%, «Русала» Олега Дерипаски — 27,8%. Совладельцы металлургической компании Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют примерно 6% акций компании.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт