Банк БРИКС включил два проекта в России на $560 млн в план на 2017-2018 гг.

Нoвый бaнк рaзвития БРИКС (НБР) изучает возможность предоставления суверенного займа по двум новым проектам в России на 560 млн долларов. Об этом сообщил в четверг, отвечая на вопрос корр. ТАСС, президент НБР Кундапур Ваман Каматх на пресс-конференции в штаб-квартире организации.

В настоящее время мы рассматриваем два проекта. Первый касается поддержки судебной системы, второй проект относится к дорожной инфраструктуре и является частью высокоскоростной магистрали», — сказал он. Проекты включены в план работы на 2017-2018 гг. По первому проекту, как пояснили ТАСС в НБР, подразумевается, прежде всего, строительство зданий и IT — инфраструктуры.

«Мы рассматриваем и другие инициативы, касающиеся России, но на данный момент их пока нельзя включить в список тех проектов, по которым уже идет работа», — отметил Каматх, уточнив, что речь идет о финансировании по таким направлениям, как энергетика, транспортная инфраструктура и водные ресурсы. «Мы включим их в пакет проектов для дальнейшей проработки, когда будем готовы», — добавил он.

«Для нас важно, чтобы о нас знали в России на уровне тех, кто принимает политические решения и на уровне местных властей, особенно на уровне местных властей, чтобы в будущем выйти на более широкий спектр проектов», — резюмировал Каматх.

О Новом банке развития

Политическое решение о создании НБР БРИКС было принято в 2013 году лидерами стран на V саммите организации в Дурбане. В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о Новом банке развития. Официальный старт работе НБР был дан на инаугурационном заседании Совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Разрешенный к выпуску капитал банка составит 100 млрд долларов.

Основная задача НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах — членах БРИКС и в развивающихся странах. В 2016 году НБР одобрил семь проектов в областях экологически чистой и возобновляемой энергетики и транспорта на общую сумму в более чем 1,5 млрд долларов.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт