ЦБ РФ подведет итоги тестирования принципов регулирования краудфандинга во II квартале

Бaнк Рoссии начал добровольное тестирование принципов регулирования краудфандинговой деятельности для доработки законопроекта об этом виде финансирования проектов, итоги эксперимента будут подведены во II квартале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Свыше 10 крупнейших площадок, работающих в различных сегментах рынка краудфандинга и более двух лет взаимодействующих с Банком России в процессе мониторинга рынка краудфандинга, добровольно согласились примерить на себя прототип будущего регулирования. Итоги тестирования планируется подвести во II квартале 2018 года», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Регулятор уточнил, что тестируемые требования не выходят за рамки действующего законодательства и направлены, в частности, на улучшение системы управления рисками, исключение конфликтов, а также создание детализированных правил ведения краудфандинга.

В январе Банк России разместил у себя на сайте проект закона «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)». Документ регулирует отношения по привлечению инвестиций коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями с использованием инвестиционных платформ, а также определяет правовые основы деятельности операторов таких платформ по организации краудфандинга.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявлял, что регулятор рассматривает краудфандинг и ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) как альтернативные формы привлечения капитала.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт