Экс-руководителя банка «Новация» в Адыгее обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Прoкурaтурa Aдыгeи в чeтвeрг направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении экс-руководителя банка «Новация», сообщила ТАСС пресс-секретарь прокуратуры республики Ярослава Тараканова.

«По версии следствия бывший председатель банка единолично одобрил выдачу 30 кредитов физическим и юридическим лицам, неспособным осуществить возврат средств. Их сумма превысила 1 млрд рублей. Преступные действия руководителя коммерческой организации привели к невозможности банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что повлекло его банкротство. Материалы уголовного дела направлены в Майкопский городской суд», — сказала она.

Виталию Мирошниченко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее тяжкие последствия») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство юридического лица»), уточнила Тараканова.

Выдача кредитов произошла с октября 2014 года по январь 2017 года, и в январе банк «Новация» сообщил о финансовых проблемах. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 января 2017 года 416-е место в банковской системе РФ. Арбитражным судом Адыгеи 15 марта минувшего года было принято решение о признании банка несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». В марте экс-председатель правления был взят под стражу.

В июне 2017 года Агентство по страхованию вкладов докладывало об обнаруженной в банке недостаче в размере более 1 млрд рублей. Почти вся она, по данным АСВ, приходилась на кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам, и была обусловлена отсутствием оригиналов кредитных договоров. Позднее Центробанк сообщил о выявлении признаков вывода активов из КБ «Новация» на 430 млн рублей.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт