«Даже с предполагаемым районом падения»: российские учёные предупредили о столкновении астероида Апофис с Землёй — Replyua.net

«Дaжe с прeдпoлaгaeмым районом падения»: российские учёные предупредили о столкновении астероида Апофис с Землёй

«Даже с предполагаемым районом падения»: российские учёные предупредили о столкновении астероида Апофис с Землёй
Сотрудники российского МЧС заявили, что 13 апреля 2029 года на опасное расстояние к Земле приблизится астероид Апофис. Как информирует Replyua.net, в своём заявлении спасатели сослались на последние выводы учёных о том, что Апофис приблизится на самое опасное расстояние.

Согласно прогнозу исследователей, Апофис может подойти к Земле на расстояние, на котором в данный момент летают геостационарные спутники, и, по расчётам специалистов , такое сближение станет максимально опасным, и они не исключают, что астероид может столкнуться с Землёй. Учёные напоминают, что специалисты впервые обнаружили Апофис в 2004 году и уже тогда предположили, что он может столкнуться с нашей планетой. Диаметр этого объекта составляет примерно 270 метров, а его масса достигает 27 млн тонн.

Кроме того, учёные также рассчитали возможное место падения астероида и утверждают, что объект может упасть не только в океан, но также на территорию Евразии. «Столкновение сулит катастрофическими последствиями, в тридцать раз более разрушительными чем при испытательном взрыве самой мощной в мире советской термоядерной бомбы в 1961 году. Мощность такого взрыва близка к отметке 1717 мегатонн», — предупредили российские специалисты.