Добрался до всех уголков Земли: учёные обнаружили микропластик в Альпах на большой высоте — Replyua.net

Дoбрaлся дo всех уголков Земли: учёные обнаружили микропластик в Альпах на большой высоте


Сотрудники швейцарской Федеральной лаборатории материаловедения и технологии провели масштабное исследование, чтобы установить, как микропластик распространяется на планете. По информации Replyua.net, в итоге частички пластика учёные обнаружили даже в Альпах на высоте более 3 км над уровнем моря.

Для проведения исследования применялась масс-спектрометрия, позволяющая экспертам обнаружить интересующие молекулы путем определения их массы. Она также дает возможность узнать детально о химической структуре молекул, рассказали специалисты. По их словам, на протяжении нескольких месяцев они анализировали данные о погоде и ветре, после чего смогли определить происхождение пластиковых отходов. Оказалось, что около 30% микропластика попадает на такую большую высоту из крупных городов, которые расположены в радиусе 200 км.

Ещё 70% отходов пластика распространяются волновыми брызгами в океанах. При этом специалисты также установили, что десятая часть таких отходов может преодолевать расстояние в 2000 км, прежде чем оседать на горных вершинах. Нужно отметить, что ранее специалисты обнаруживали пластиковые отходы даже на дне Марианской впадины, которая считается самым глубоким местом в мире.