Доктор назвал основные симптомы «Омикрона» у вакцинированных граждан — Replyua.net

Дoктoр нaзвaл основные симптомы «Омикрона» у вакцинированных граждан


Новый штамм коронавируса «Омикрон» стремительно распространяется по всему миру, и симптомы этого заболевания существенно отличаются от других штаммов Сovid-19. Как передает Replyua.net со ссылкой на Обозреватель, профессор Тим Спектор вместе с группой ученых провел анализ данных о симптомах «Омикрона» и сравнил их с симптомами других штаммов.

Оказалось, что вирус существенно мутировал, а «Омикрон» стал ещё более заразным, чем все предыдущие штаммы. По словам профессора, нельзя говорить со стопроцентной гарантией о том, что вакцинированные люди не заразятся этим штаммом. Он отметил, что ещё когда появился штамм «Дельта», врачи сразу обратили внимание на то, что симптомы заболевания стали меняться. «Симптомы, похожие на простуду, включая насморк, боль в горле и постоянное чихание, участились, а также головная боль и кашель, особенно у людей, которые были вакцинированы», — объяснил специалист.

Также он подчеркнул, что «Омикрон» больше напоминает самую обычную простуду, особенно у тех людей, которые получили две дозы вакцины. Основными симптомами «Омикрона» у всех вакцинированных граждан профессор назвал усталость, головную боль, насморк, боль в горле и чихание. Примерно у половины вакцинированных также наблюдаются потеря обоняния, кашель и лихорадка.