Доктор назвал самую неожиданную причину развития гипертонии — Replyua.net

Дoктoр нaзвaл самую неожиданную причину развития гипертонии

Доктор назвал самую неожиданную причину развития гипертонии
Врач-остеопат Владимир Животов рассказал, что гипертонию могут вызвать абсолютно не банальные причины. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Аргументы и Факты, специалист подчеркнул, что скачки артериального давления могут наблюдаться из-за зажатых мышц или из-за смещения костей черепа.

По словам доктора, на скачки давления также может влиять баланс симпатических стимулов, которые получает сердце. Животов отметил, что в жизни любого современного человека бывает слишком много стрессов и напряжения, но при этом он почти не расслабляется. «Верхние шейные симпатические узлы дают ветви к сердцу, и за счёт работы этих узлов стимулируется работа нашей сердечной мышцы», — объясняет врач. По его словам, если в результате серьезной травмы мышцы напрягаются, смещаются кости, симпатические узлы сдавливаются, что приводит к ещё большему количеству стимулов сердцу.

В итоге оно начинает быстро сокращаться, а давление повышается. Как объяснил остеопат, примерно в 99% случаев, когда медики не могут выявить причину гипертонии, причиной давления является серьезная травма черепа. Кроме того, он указал, что давление может подскочить не сразу после полученной травмы, а иногда через 20 и даже 40 лет. Если пациент восстановит правильное положение костей и расслабит мышцы, давление начнет снижаться.