Доля проблемных корпоративных кредитов в санируемых банках выросла до 43% — ЦБ РФ

Дoля прoблeмныx корпоративных кредитов в санируемых банках выросла с 30% на начало апреля до 43% на начало октября от общего объема проблемной корпоративной задолженности в российских банках. Об этом говорится в ежеквартальном информационно-аналитическом материале Банка России «Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики».

«Улучшение качества кредитного портфеля банковского сектора сдерживали санируемые банки, в кредитных портфелях которых продолжали выявляться проблемные кредиты. Если в начале апреля на эти банки приходилось 30% просроченной корпоративной задолженности, то к началу октября данный показатель составил 43%», — говорится в документе.

ЦБ отмечает, что доля санируемых банков в корпоративном кредитном портфеле банковского сектора не превышает 7%.

При этом регулятор указывает, что в целом качество кредитного портфеля российских банков стабилизировалось. «Благодаря оживлению в секторе строительства существенный вклад в улучшение качества кредитного портфеля внесло повышение платежной дисциплины строительных компаний», — отмечается в документе.

Доля просроченной задолженности в требованиях банков к населению снизилась с 8,1% в начале апреля до 7,5% в конце сентября, нефинансовым организациям — с 7,1 до 6,6%.

В тоже время, по данным Банка России, улучшение качества кредитного портфеля и оживление в экономике, дающие основания ожидать дальнейшего роста кредитоспособности российских компаний и населения, позволили банкам перестать ужесточать требования к заемщикам.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт