Коррекция S&P, нефть по $80 вошли в топ сюрпризов Байрона Уина

(Bloomberg) — Биржeвыe спeкуляции ускoрят события в 2018 году, что приведет к недолгой коррекции S&P 500, в то время как нефть превысит $80 на фоне распространения по всему миру «популизма, трайбализма и анархии», говорится в ежегодном списке сюрпризов Байрона Уина.

Даже при снижении до 2300 пунктов бенчмарк акций США закончит год выше 3000 за счет увеличения прибылей и приближения экономического роста к 4 процентам, пишет Уин, вице-председатель по решениям в области частного капитала в Blackstone Group. В прошлом году бывший стратег Morgan Stanley говорил, что в 2017 году акции США вырастут на 12 процентов, что оказалось слишком консервативным прогнозом: индекс прибавил 19 процентов.

Среди других его ожиданий на этот год: евро упадет до 1,10 к доллару, а иена — до 120. Процентные ставки будут расти, а доходность казначейских облигаций поднимется до 4 процентов, инфляция становится все более серьезной проблемой, и Федеральная резервная система ужесточит монетарную политику четыре раза. Он предсказывает, что республиканцы потеряют контроль над обеими палатами Конгресса в ноябре.

«Популизм, трайбализм и анархия распространились по всему миру, — написал 84-летний Уин. — Джереми Корбин станет следующим премьер-министром Великобритании. Несмотря на репрессивные действия испанского правительства, Каталония останется непокорной. Несмотря на неблагоприятные экономические последствия голосования по   Brexit, незапланированное положительное последствие заключается в том, что это сближает континентальную Европу для расширения экономического сотрудничества и более быстрого роста».

Уин ожидает, что экономический рост Китая замедлится до 5,5 процента с учетом повышенного внимания президента Си Цзиньпина к решению кредитных проблем страны путем ограничений на заимствования бизнесу. Он также ожидает, что Си прекратит все поставки топлива и продовольствия Северной Корее, чтобы заставить ее прекратить свою ядерную программу.

Сокращенный перевод статьи:
Correction in S&P 500, Oil at $80 Top Byron Wien Surprises List

: Екатерина Андрианова в НЙ eandrianova@bloomberg.net.

: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Лу Ван в Нью lwang8@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Крис Наджи chrisnagi@bloomberg.net, Джереми Херрон

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт