Кредиторы Essar одобрили сделку по продаже компании «Роснефти» и консорциуму инвесторов — Bloomberg

Крeдитoры индийскoй нефтегазовой компании Essar Oil одобрили сделку по продаже компании «Роснефти» и консорциуму инвесторов. «Роснефть» получит 49% долей в капитале компании, консорциум во главе с Trafigura и инвестгруппой UCP — также 49%. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«План Essar Oil по продаже мажоритарных пакетов «Роснефти» и консорциуму Trafigura — UCP был одобрен 23 банками, в том числе Государственным банком Индии и ICICI — банком», — говорится в сообщении агентства.

Банки также согласились высвободить обремененные акции Essar Oil для облегчения сделки, добавили источники Bloomberg.

В октябре 2016 г. «Роснефть» подписала соглашение о приобретении 49% акций Essar Oil Limited. В результате приобретения компания получит долю в нефтеперерабатывающем заводе Азиатско-Тихоокеанского региона в Вадинаре, Индия, с комплексной инфраструктурой.

Общий объем инвестиций оценивается в $12,9 млрд. ВТБ предоставит индийской компании Essar Oil Limited 3,9 млрд долларов на реструктуризацию долга.

Essar Oil — подразделение диверсифицированной Essar Group, владеет вторым крупнейшим частным нефтеперерабатывающим заводом Индии, расположенным в городе Вадинар.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт