Переориентация продуктов черной металлургии РФ с США на другие рынки затруднительна — Минпромторг РФ

Минпрoмтoрг РФ считaeт, чтo в случае возникновения необходимости переориентация российских продуктов черной металлургии с США на другие рынки будет затруднительна. Об этом сказали ТАСС в Минпромторге.

«Российские производители стали сильно обеспокоены «стальным расследованием» США, инициированным 20 апреля 2017 г. министерством торговли США Необходимо отметить, что экспорт российских продуктов первичной обработки (чугун, продукты прямого восстановления и ферросплавы) в США составляет 35% объемов и 26,8% стоимости от всего экспорта данной продукции в период 2015-2017 годов. Переориентация таких объемов экспортных поставок на другие внешние рынки затруднительна», — сообщает Минпромторг РФ.

Минпромторг напоминает, что в 2017 году Минторг США начал два расследования — о влиянии импорта стали и алюминия на нацбезопасность США. В начале 2018 г. Минторг США официально представил президенту США Дональду Трампу отчет о последствиях импорта алюминия для национальной безопасности США. В соответствии с законом о расширении торговли США 1962 года, американский президент в течении 90 дней должен будет согласиться или не согласиться с выводами Минторга США и в случае согласия определить характер необходимых для «корректировки импорта» мер.

При этом, по словам российского министерства, «российские производители стали сильно обеспокоены «стальным расследованием» США , поскольку по его итогам могут быть введены как адресные меры торговой защиты против определенных стран и видов продукции, так и против всех стран. При этом, прерогатива выбора типа мер и видов продукции остается за президентом США. При реализации негативного сценария — введения адресного запрета на импорт в США — могут пострадать в первую очередь поставщики больших объемов слябов и трубной заготовки на дочерние предприятия в США — ПАО «НЛМК», ПАО «ТМК», ООО «ЕвразХолдинг», — отмечают в Минпромторге РФ.

При этом экспорт в США российской продукции с высокой добавленной стоимостью за период 11 месяцев 2017 года превысил объем экспорта в 2016 году в 10 раз и составил 244 тысячи тонн в физическом выражении (около 10% в структуре российского экспорта), добавляют в Минпромторге РФ.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт