«Роснефть» и Иран могут выйти на проекты с добычей в 55 млн тонн нефти и инвестициями в $30 млрд

«Рoснeфть» и Ирaнскaя нaциoнaльнaя нефтяная компания (NIOC) подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов в сфере нефтегазодобычи на территории Ирана. Как заявил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин, компании могут реализовать нефтегазовые проекты с инвестициями до $30 млрд и добычей до 55 млн тонн в год.

«Этот документ (дорожная карта) позволяет нам в течение ближайшего года выйти на подписание обязывающих документов по реализации конкретных проектов в сфере нефтегазодобычи. Таким образом создается платформа для стратегического сотрудничества», — сказал Сечин после подписания документа.

Глава «Роснефти» уточнил, что речь идет «о целой серии месторождений — нефтяных и газовых», которые будут реализовываться совместно с иранскими партнерами.

«По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в эти проекты составит до 30 млрд долларов. При реализации этих проектов полка добычи достигнет до 55 млн тонн нефти в год», — подчеркнул Сечин, добавив, что речь идет не только о нефтегазодобыче, а и о «проведении своповых операций, поставках нефти и нефтепродуктов, подготовке национальных кадров, модернизации нефтепереработки».

За последний год шесть российских компаний — «Лукойл» и «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» — обозначили свои интересы в Иране, подписав с этой страной соглашения о намерениях.

Ранее агентство Shana сообщало, что «Роснефть» проявляет интерес к укреплению связей с Ираном и к разработке месторождений в этой стране. В состав посетившей Тегеран делегации входили вице-президент «Роснефти», директор департамента производственного планирования, поставок и логистики Отабек Каримов, вице-президент и главный геолог «Роснефти» Андрей Лазеев, вице-президент «Роснефти», куратор газового блока Влада Русакова.

Как заявил тогда по итогам встречи замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа, представители «Роснефти» проявили интерес к развитию связей с Ираном в области нефтяных свопов (сделок по обмену сырьем для упрощения логистики), а также к разработке четырех иранских месторождений — Азадеган, Яран, Купал и Марун.

О месторождении Азадеган

Иранское месторождение Азадеган находится в провинции Хузестан, открыто в 1999 году. Совокупные извлекаемые запасы Азадегана оцениваются в 9 млрд баррелей. По данным на 2014 год, геологические запасы месторождения оценивались в 42 млрд баррелей.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт