«Роснефть» и ВР договорились о разработке двух газовых участков в ЯНАО

Нeфтянaя кoмпaния «Роснефть» и британская ВР договорились о реализации проекта по освоению двух газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе — в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков с общими геологическими запасами более 880 млрд кубометров газа, говорится в сообщении «Роснефти».

«Проект подразумевает разработку традиционных запасов газа Сеноманской залежи, опытно-промышленную эксплуатацию Туронской залежи с последующим переходом к полномасштабной разработке, а также оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального лицензионных участков», — сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что «Роснефть» сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%, BP получит долю в 49%. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять «Роснефть». Закрытие сделки ожидается после получения необходимых регуляторных и иных согласований.

Ранее сообщалось, что компания ВР подала заявку Федеральному антимонопольному ведомству Германии на согласование приобретения доли в дочернем предприятии «Роснефти» — «Харампурнефтегаз». В перечне подлежащих согласованию сделок, находящихся в стадии рассмотрения, 13 декабря была зарегистрирована заявка от ВР о «косвенном приобретении долей».

Согласно данным ведомства, проверка проводится в течение месяца после поступления документов. Если в течение месяца орган не выявляет препятствий для сделки, он ее одобряет.

Ранее глава BP Боб Дадли заявил, что доволен сотрудничеством с «Роснефтью» и видит возможности для развития бизнеса в России. По его словам, BP довольна своими инвестициями с «Роснефтью».

BP участвует в проектах «Роснефти» — «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и «Ермак-Нефтегаз».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт